13.07.2020 20:02 Понедельник

За полгода в Приангарье в ЕГРН внесены сведения о 200 памятниках культуры

Фото: https://www.snews.ru/

За первое полугодие 2020 года в Иркутской области в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 200 зданиях и помещениях, относящихся к объектам культурного наследия.

Как отмечают эксперты Кадастровой палаты по Иркутской области, в их числе религиозные постройки, образовательные учреждения, музеи, дворянские и купеческие усадьбы, доходные дома, архитектурные ансамбли и многое другое. Большинство объектов расположено в областном центре, хотя есть и исключения – например, Александровский централ в Боханском районе и Слюдянская железнодорожная церковь во имя св. Николая, Иннокентия и Татьяны.

Что касается религиозных построек, имеющих историко-архитектурную ценность, то в реестр внесены сведения о Николо-Иннокентьевской, Троицкой, Неокесарийской, Крестовоздвиженской, Покровской (Трехпристольный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы) церквях, церкви Михаила Архангела и других. Также в списке объектов исторические здания синагоги, мусульманской мечети и Польского костела (ныне Органный зал Иркутской областной филармонии).

Внесены сведения о комплексе зданий Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества, где ныне расположен Иркутский областной краеведческий музей; помещении, где находится Отдел природы этого же музея; постройках, входящих в комплексы усадеб Сукачева, Волконского, Трубецких; Городском начальном училище им. Кладищевой (ныне музей истории города Иркутска). Также ЕГРН теперь содержит сведения о бывшем здании Дворянского собрания (впоследствии – театра Музкомедии, а ныне – филиала ТЮЗа).

Помимо вышеперечисленного, реестр недвижимости пополнился сведениями о зданиях, построенных в образовательных целях. Среди них помещения Девичьего института Восточной Сибири (впоследствии – один из корпусов ИГУ), ремесленного училища Н.П. Трапезникова, Воскресенско-Крестовоздвиженского училища (ныне Дом Дружбы), школы фельдшериц Кузнецовской больницы (ныне Иркутский базовый медицинский колледж) и другие.

Также в ЕГРН внесены сведения об усадьбе Рассушина, доме Сперанского, здании Русско-Азиатского банка, Доме офицеров, Банях Курбатова и Русанова и многих других исторических объектах.