Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

27.05.2021 14:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Иркутску исполняется 360 лет – о старейших зданиях города помнит ЕГРН

Источник: Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области

Иркутску в 2021 году исполняется 360 лет. Богатая история города отображается, прежде всего, в его архитектуре. В историческом центре находится множество зданий-памятников – и сведения о них регулярно вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. По информации Кадастровой палаты по Иркутской области, сегодня внесены сведения более чем о 180 таких зданиях.

Своё начало Иркутск ведёт с острога, заложенного отрядом казака Якова Похабова по заданию енисейского воеводы 6 июля 1661 года. Это был один из многочисленных острогов в Восточной Сибири, поставленных для сбора ясака – натурального налога с местного населения, который преимущественно брали пушниной.

К концу 1660-х годов строения острога сгнили, оборонительное сооружение было выстроено заново. Вокруг него вырыли ров, за стенами возник посад. В 1672 году построена первая деревянная церковь — Спасская, заложен мужской Вознесенский монастырь, в 1689 году — женский Знаменский монастырь.

В 1682 году острог становится центром Иркутского воеводства, объединяющего все остроги Прибайкалья. В 1686 году Иркутску присвоен статус города и герб. К 1700 году в Иркутске проживало около 1000 человек.

Первые здания острога, а позднее – и города – были деревянными. Иркутск пережил несколько больших пожаров, уничтожавших значительную часть застройки. Каменные здания здесь стали появляться в XVIII-XIX веках. Среди самых первых каменных построек – храмы, сохранившиеся и по сей день.

Среди тех зданий, сведения о которых уже внесены в ЕГРН, самое старое: Церковь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня – проще говоря, Крестовоздвиженская церковь, расположенная на перекрестке нынешних улиц Седова и Тимирязева. В 1717-1719 годах на Крестовой горе была построена первая деревянная двухэтажная церковь, которую освятил митрополит Филофей (Лещинский). В мае 1747 года вместо деревянной заложили каменную церковь. Строительство церкви закончилось к зиме 1760 года. Здание считается самым самобытным памятником архитектурного стиля «сибирское барокко».

Еще одно из старейших сохранившихся зданий Иркутска, сведения о котором внесены в ЕГРН – Троицкая церковь на углу улиц 5-й Армии и Чкалова. Точная дата начала ее строительства не установлена, предполагается, что здание было заложено в период с 1754 по 1759 годы. Завершено строительство в 1778 году. Здание также выполнено в стиле «сибирского барокко». В 1802 году во дворе Троицкой церкви заложена церковь Святого Григория Неокесарийского, сведения о которой также внесены в ЕГРН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1