Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

04.06.2021 18:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата по Иркутской области рассказала о жилищных правах детей

Источник: Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области

1 июня 2021 года Кадастровая палата по Иркутской области провела горячую линию на тему: «День правовой помощи детям». Как правильно оформить договор дарения несовершеннолетнему? Нужно ли выделять долю ребенку при покупке недвижимости на средства материнского капитала? На эти и другие вопросы, связанные с правами детей на недвижимость, ответили эксперты Кадастровой палаты.

Может ли один из родителей, который является собственником жилья, после развода снять с регистрационного учета ребенка, зарегистрированного в этом жилом помещении?

Развод родителей не влияет на жилищные права ребенка. Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем — не собственником жилья.

Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.

Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением.

Нужно ли выделять долю ребенку при покупке недвижимости с использованием средств материнского капитала?

При покупке недвижимости с использованием средств материнского капитала на детей должны быть обязательно выделены доли в праве собственности.

Размеры долей прописываются в договоре купли-продажи.

Если на приобретение жилья привлекаются еще и заемные средства, доли распределяются только после погашения кредита и снятия обременения с приобретенного жилья. В этом случае одновременно с заключением договора купли-продажи подписывают обязательство об оформлении в дальнейшем жилья в долевую собственность.

Каких-либо специальных положений по определению размера доли на жилье, законодательство не содержит. Однако сложившаяся судебная практика исходит из главного принципа: если жилье приобретено только за счет средств материнского капитала, размер долей распределяется поровну.

Как правильно оформить договор дарения недвижимости несовершеннолетнему?

Договор дарения квартиры оформляется в письменной форме. Особенность договора дарения квартиры несовершеннолетнему заключается в том, что, если ребенок не достиг 14 лет, договор подписывается законными представителями ребенка, а если ребенку от 14 до 18 лет, договор подписывается ребенком с согласия законных представителей.

При дарении квартиры единственным родителем своему малолетнему ребенку родитель выступает одновременно на двух сторонах договора. Передача третьему лицу полномочий на принятие в дар имущества от имени ребенка в данной ситуации не требуется.

Исключением является ситуация, когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность в результате вступления в брак или эмансипации.

В договоре дарения квартиры необходимо указать следующие сведения:

  • дату и место заключения договора;
  • сведения о дарителе и одаряемом, а также о законном представителе одаряемого, в частности их Ф.И.О., паспортные данные, адреса регистрации, свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • предмет договора: намерение дарителя передать квартиру в дар и согласие одаряемого (законного представителя) принять ее, а также точное описание квартиры, в частности адрес, кадастровый номер, площадь;
  • иные существенные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Также в договоре рекомендуется отразить реквизиты правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, дату и номер государственной регистрации права собственности дарителя на квартиру.

Договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения, за исключением случаев предусмотренных ч. 1.1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ.

Возможно удостоверение договора дарения двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

«Необходимо рассказывать детям об их правах. Надо с малых лет приучать их к мысли о том, что они граждане, такие же, как и взрослые. Чем больше человек знает о своих правах и обязанностях, тем меньше будет вероятность, что он в дальнейшем попадет в сложную жизненную ситуацию», — говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Иркутской области Евгения Бутакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0