Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

20.01.2022 19:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ЕГРН вносят сведения о «визитных карточках» Иркутска

В ноябре 2021 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах территорий двух объектов культурного наследия, которые можно с уверенностью отнести к числу «визитных карточек» Иркутска. Об этом сообщает Кадастровая палата Иркутской области.

Речь идет об одном из первых каменных сооружений города – Спасской церкви, а также о польском костёле, где сегодня находится органный зал Иркутской областной филармонии.

Спасскую церковь начали строить в 1706 году и завершили в 1710 году, это единственный сохранившийся до нашего времени объект из входивших в ансамбль Иркутского кремля. Правда, колокольня и шпиль у храма появились позднее – в конце 1750-х-начале 1760-х годов. Спасская церковь – единственная в Сибири, на внешних стенах которой имеются росписи.

Церковь закрыли в 1931 году. В 1960-х годах решался вопрос о ее сносе, но внезапно вместо этого было принято решение о реставрации. В 1982 году здание передали областному краеведческому музею как один из выставочных отделов. В 2006 году храм вернули епархии, сегодня церковь является действующей.

В первой половине 19 века в Иркутске появился первый католический храм – его строительство обусловлено приездом сюда ссыльных поляков – участников восстания. Здание было деревянным и в 1879 году сгорело – на его месте и возвели к 1885 году нынешнее здание Римско-католического костёла, иногда именуемого еще Польским костёлом. В советское время здесь располагалась Восточно-Сибирская студия кинохроники. Но в 70-х годах принято решение о реконструкции помещения, затем здание передали филармонии и разместили там орган.

«Внесение сведений о границах территорий объектов культурного наследия в ЕГРН способствует сохранению объектов культурного наследия, это позволит сберечь память обо всех вехах нашей истории», – говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Иркутской области Евгения Бутакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3