Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект «Земля для туризма» в Иркутской области

В сегодняшних условиях внутренний туризм в России пользуется повышенным спросом

. Так, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР) продажи летних туров по России к настоящему моменту выросли на треть по сравнению с продажами 2022 года.

Для Иркутской области тема развития туристической сферы особенно актуальна.

Поэтому важно отметить, что с 2023 года Иркутская область присоединилась к масштабному проекту Росреестра под названием «Земля для туризма».

Уникальный природный потенциал Иркутской области делает наш край одним из основных центров внутреннего туризма в России. Проект «Земля для стройки» создает механизм выявления и размещения в свободном доступе на Публичной кадастровой карте Росреестра сведений о земельных участках, которые могут быть предоставлены для использования в сфере туризма и отдыха.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Ларисы Михайловны Варфоломеевой, «Если вы знакомы с сервисом Росреестра «Земля для стройки», Вам будет легче понять суть нового проекта – он аналогичен предыдущему, но ориентирован уже не на строительство жилья, а на сферу туристической деятельности».

Росреестром и Правительством Иркутской области недавно подписано соглашение о реализации «Земли для туризма», в области создан оперативный штаб по выявлению земельных участков и территорий, возможных для вовлечения в туристскую деятельность. В состав оперативных штабов вошли представители Управления Росреестра по Иркутской области, органов исполнительной власти области, филиала ППК «Роскадастр», а также представители туристических сообществ.

Кстати, туристическая повестка в России сейчас активно развивается, в этой сфере принимаются и меры поддержки. Так, недавно было принято решение об отмене НДС за продажу внутрироссийских туров до середины 2027 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30