15.05.2024 14:09 Среда

Работы по выявлению правообладателей недвижимости проводятся в Братске

Права на недвижимость, которые возникли до 1998 года, должны быть внесены в Реестр недвижимости – это одна из задач, поставленная президентом Российской Федерации в поручении от 11 августа 2022 года № 1424, которая решается специалистами регионального Росреестра и органами местного самоуправления совместно.

Закон о выявлении правообладателей ранее учтенной недвижимости действует с 2021 года – за это время список «бесправных» объектов существенно сократился. В Братске насчитывалось 15 350 объектов недвижимости без официально зарегистрированных в Росреестре прав. На сегодняшний день число «бесправных» объектов в городе сократилось до 2 887 объектов, то есть более, чем на 80 процентов.

В рамках проведения работ по выявлению правообладателей объектов, расположенных в Центральном жилом районе города Братска, 13 мая 2024 года проведено выездное совещание с представителями Управления по Центральному району администрации города Братска, в ходе которого рассмотрены проблемные вопросы, возникающие на практике. Совместно проанализированы порядка ста объектов недвижимости, по которым в Реестре недвижимости отсутствуют сведения о собственниках. И.о. руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксана Викторовна Арсентьева пояснила, что выездные «Дни Росреестра» проводятся Управлением для оказания консультационной помощи сотрудникам местной администрации и жителям по всей Иркутской области.

Реализация органами местного самоуправления закона об оформлении прав на ранее учтенные объекты недвижимости – это часть государственной программы «Национальная система пространственных данных». При этом, проведение предусмотренных законом мероприятий не исключает возможности правообладателям самостоятельно обращаться за регистрацией своего ранее возникшего права.