21.02.2022 15:10 Понедельник

Праздник Белого месяца в Доме культуры Молодежный

«Сагаалган» в переводе с бурятского языка означает «Белый месяц». Каждый год он наступает в разное время, согласно восточному лунному календарю. Наш Дом культуры, единственный среди муниципалитетов, уже второй год подряд готовит программу к этому празднику. 18 февраля 2022 года на сцене Дома культуры Молодежный прошел концерт, посвященный празднику Белого месяца, «Сагаалган 2022». Чтобы окунуть зрителей в атмосферу праздника, наши артисты подготовили яркие номера. Также концертная программа включала выступления Народного фольклорного ансамбля «Аянга» под руководством Дамдинжаповой Ц.М., Молодежный ансамбль песни и танца «Улаалзай», под руководством Аюровой Б.Ц. Артисты ансамбля «Аянга» прочитали отрывок из эпоса «Гэсэр» на бурятском языке и станцевали традиционный танец «Ёхор». Ансамбль «Улаалзай» уже второй год принимает участие в наших концертах. Глава Молодежного МО Степанов А.Г. вручил благодарности коллективам и председателю Центра бурятской культуры Шоткинову С.А., отметив ценность сотрудничества с Домом культуры. В конце праздника все зрители и артисты вместе станцевали ёхор прямо в зрительном зале. Благодарим жителей, принявших участие в концерте, Женсовет Молодежного МО и его Председателя — Жузуеву В.К., а также Очирова Вадима, за организацию и и проведение праздника. Коллективом МУК СКЦ было принято решение проводить такое мероприятие каждый год.