Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

24.09.2019 09:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школе поселка Молодежный открылся центр образования «Точка роста»

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" открылись 23 сентября в 60 сельских школах Иркутской области в том числе и в школе поселка Молодежный. Программа реализуется в рамках проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование".

Отмечаем, что центр "Точка роста" создается как структурное подразделение общеобразовательной организации и направлен на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям "технология", "математика и информатика", "физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности".

Центр состоит из нескольких функциональных зон: учебные кабинеты и проектный зал, оформленный по принципу коворкинга и включающий шахматную гостиную и медиатеку. Каждая "Точка роста" оснащается современным учебным комплексом на 1,6 млн рублей, куда входят интерактивное оборудование, мобильный класс, 3D-принтер, шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, фотоаппарат, видеокамера, тренажер-манекен для отработки сердечно-легочной реанимации, набор имитаторов травм и поражений и т.д.

Сотрудники центров отобраны по результатам специального тестирования Минпросвещения РФ. Претенденты прошли очную образовательную сессию на базе детского технопарка "Кванториум Байкал". В Центрах планируется не только внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования и организация внеурочной деятельности в каникулярный период, но и разработка соответствующих образовательных программ.

На данный момент в нашей школе планируется реализовать программы по направлениям промышленный дизайн, робототехника, виртуальная и дополнительная реальность, геоинформационные технологии, основы программирование на Python на примере беспилотного летательного аппарата.

Центры "Точка роста" создают в российских регионах в рамках нацпроекта "Образование", который охватит период с 2019 года до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Куратором проекта назначена зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем — министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Руководитель центра Шавалеев М.Р.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59