Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

14.07.2020 11:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регистрация индивидуальных жилых и садовых домов

Все жилые и садовые дома, возведенные как объекты капитального строительства, подлежат регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Право собственности на недвижимость является важнейшей категорией российского права. Вот почему ответ на вопрос, нужно ли обращаться в МФЦ с документами, положителен. Без регистрации вы не сможете на законных основаниях владеть жилым домом.

Регистрация дома на земельном участке (ЗУ) обязательна, поскольку в противном случае владелец не будет обладать правом собственности на данный объект. Однако сейчас это можно сделать по так называемой «дачной амнистии» — в упрощенном порядке. Необходимо подать заполненную собственником декларацию. Если этого не сделать, вы не сможете распоряжаться постройкой – продать ее, подарить или завещать.

Обязательной регистрации не подлежат следующие дачные постройки:

теплицы;

небольшие бани;

беседки;

колодцы.

Постройки, относящиеся к капитальному строительству, то есть стоящие на фундаменте, должны быть оформлены в обозначенном в законе порядке. Следовательно, садовый домик необходимо регистрировать. Единственный плюс отсутствия регистрации – возможность избежать уплаты налогов. Но помните, что это незаконно. Право собственности дает возможность на различные сделки с дачными домами, в том числе их продажу, дарение, включение в завещание. Если же расположенный на участке объект отнесут к категории самостроя, собственнику могут выписать штраф и обязать снести постройку.

Если свои дачные постройки или жилые дома вы не оформили в собственность, то их будет трудно продать, подарить, сдать в аренду, возникнут проблемы и у наследников.

Получить подробную консультацию и зарегистрировать объект недвижимости можно в ближайшем отделении МФЦ и в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 70, телефон: 8 (3952) 45-01-00, официальный сайт: http://rosreestr38.ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57