29.11.2021 14:38 Понедельник

Основные правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Уважаемые жители Иркутского района!

С начала 2021 года на территории Иркутского района, отмечено увеличение случаев пожаров и гибели на них людей по аналогичному периоду прошлого года. Одной из основных причин возгораний по-прежнему остаются нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. В связи с понижением среднесуточных температур граждане стали активнее обогревать жилые помещения и бытовые строения, не предавая большого значения соблюдению техники безопасности.

Государственные инспекторы по пожарному надзору напоминают основные правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления:

- кладку и ремонт печей, доверьте специалистам;

- перед каждым началом отопительного сезона печи и другие отопительные приборы должны быть проверены и подготовлены;

- своевременно, но не реже одного раза в три месяца очищать дымоходы и печи от сажи;

- на полу, перед дверцами должен быть укреплённый предтопочный металлический лист с размером 50Х70 см.;

- топить печь нужно умеренно, при сильных морозах — понемногу, с перерывами не допуская её перекаливание;

- нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать за их присмотром малолетним детям;

- не применяйте для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

- не сушите возле и на печи обувь, дрова, белье и т. п.;

- расстояние от печей до мебели должно быть не менее 0,7 м, а от топочных отверстий — не менее 1,25 м.

- расстояние от верха дымоотвода до потолка из горючих материалов должно быть не менее 0,5 м. при отсутствии защиты потолка от возгорания и не менее 0,4 м — при наличии защиты

Даже если ваша печь эксплуатируется долгое время, необходимо проверить соблюдает ли она требованиям пожарной безопасности.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району призывает жителей Иркутского района соблюдать меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 101 или 112. Самое главное правило при возгорании — не поддаваться панике и не терять самообладания.

Также напоминаем контактные данные ОНД по Иркутскому району: 664009, г. Иркутск, ул. Култукская, 10 (тел/факс. 20-96-98), электронный ящик – ondirkraion@yandex.ru.