Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

08.12.2021 09:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наркотики - зло!

Наркомания на сегодняшний день — это проблема, масштабы которой не соизмеримы ни с чем. Материалы о вреде употребления наркотических средств широко освещаются в средствах массовой информации. Сообщается не только о составах и новых видах наркотиков, но и о результатах их употребления. Фильмы о том, какие необратимые изменения от их употребления происходят в организме человека, с целью профилактики, показывают не только больным наркоманией, но и подрастающему поколению. Но, несмотря на это, наркотики продолжают процветать и «менять свое лицо».

Спайс – это разновидность травяной курительной смеси, в состав которой входят синтетические вещества и обыкновенные травы, чаще всего, конопли. Появились спайсы в начале 2002 года в городах Европы и продавались через Интернет-магазины под видом благовоний.

Эффект, наступающий после курения спайса, ужасает: при закрытых глазах наблюдаются образы, возникают визуальные эффекты, могут слышаться голоса, человек не осознает наличие тела. Некоторые начинают совершать непроизвольные действия: ходить кругами, натыкаясь на предметы. Курильщик может падать, лежать спокойно, метаться как при эпилептическом припадке, не ощущается боль, отказывает инстинкт самосохранения. У некоторых возникает желание броситься под колеса автомобиля или прыгнуть с 10-го этажа. Уже установлено несколько десятков случаев со смертельным исходом. После "пробуждения" человек не может вспомнить, что он делал.

Страдает также и весь организм в целом: легкие, печень, мозг. Капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются. В результате кровь просто не может снабжать кровь кислородом. Как и любые другие клетки, клетки мозга, лишенные кислорода, просто погибают. Именно этот эффект и нравится подросткам – возникает ощущение легкости и беззаботности. Да, легкость наступает. Но стоит ли платить за несколько часов «счастья» своим мозгом, ведь человек от этого постепенно превращается «в овощ».

Самое страшное, молодые люди не считают соли и спайсы наркотиками, с готовностью делятся ими со своими друзьями и знакомыми. В результате чего молодежь активно подсаживается на эту гадость, с удовольствием раскуривая ее в компаниях.

В заключение хотелось бы отметить, что:

- не существует наркотиков, которые можно легко бросить;

- не существует наркотиков, которые безопасны для здоровья и психики человека;

- не существует наркотиков, не меняющих личность и не приводящих к смерти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3