Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

16.08.2021 09:22 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подростковый алкоголизм

Подростковый возраст – довольно сложный период, как для ребенка, так и для родителей. Некоторые дети проживают этот этап довольно спокойно, а некоторые бунтуют, ссорятся с родителями и начинают употреблять спиртное. Очень часто взрослые видят проблему в плохой компании или недостаточной строгости и пытаются решить ее с помощью запретов, нравоучений, наказаний. Но детское пьянство невозможно прекратить такими способами.

Последние научные исследования доказали, что зависимость формируется по двум причинам: генетической и психологической.

Дети с генетической предрасположенностью к алкоголизму имеют проблему с нейромедиаторным обменом. Нейромедиаторы дофамин и серотонин, которые отвечают за чувство удовлетворенности, либо не вырабатываются в нужном количестве, либо нервные клетки не улавливают импульс и организм «не видит» нейромедиаторы. Какое отношение это имеет к алкоголизму? Представьте, что ребенок 80% времени испытывает дискомфорт и тревогу. Дофамина и серотонина, которые могут избавить от этих ощущений, в организме практически нет. Такие дети эмоционально нестабильны, им сложно сосредоточиться на каком-то занятии. Вполне естественно, что ребенок будет искать способы, чтобы почувствовать себя комфортно.В раннем детстве это может быть сладкое, чуть позже – компьютерные игры. В подростковом возрасте появляется алкоголь и развивается физическая и психологическая зависимость от спиртного. При этом может сохраняться пристрастие к сладкому или компьютерным играм.

Психологические причины алкоголизма у подростков чаще всего возникают из-за психотипа личности и отношений в семье. Как правило, родители в таких семьях проявляют эмоциональную холодность, гиперконтроль, демонстрируют завышенные ожидания от ребенка. Также часто встречается запрет определенных чувств, например злости или гнева. Понятно, что родители желают для ребенка самого лучшего, они стараются воспитывать так, как воспитали их самих. Они даже проводят профилактику алкоголизма, которая заключается в угрозах и запретах. Вместе с постоянной тревогой из-за нехватки серотонина и дофамина, ребенок получает чувство неполноценности.

Интроверты просто замыкаются в себе и молча страдают. Как правило, такие дети могут проводить эксперименты с родительским баром. Экстраверты начинают бунтовать. Подростковый бунт выражается в непринятии семейных установок. Раз алкоголь – это плохо, то нужно его попробовать. Добавьте к этому гормональные изменения, эмоциональную нестабильность, непринятие собственного тела. Все это в совокупности вызывает желание сбежать из реального мира. А алкоголь убирает тревогу, придает смелости, дает ощущение полноценности. Конечно, ребенку хочется чувствовать себя комфортно, он не думает о том, что это приведет его к алкоголизму.

Что предпринять родителям, если подросток начал пить? В подростковом возрасте ребенок становится очень ранимым. Генетическая склонность к алкоголизму, неуверенность в себе, физические изменения, нагрузки в школе, зависимость от чужого мнения – все это создает предпосылки для употребления. Прежде всего, родителям необходимо проявить терпение и понимание. Если вы начнете ругать и осуждать ребенка, то он еще больше закроется и продолжит употреблять спиртное. Подростковый нарколог сможет определить стадию алкоголизации. Затем родителям необходимо соблюдать рекомендации специалиста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4