Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

08.11.2023 16:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получение специального разрешения на перевозку негабаритных грузов автотранспортом

Транспортировка негабаритного груза по дорогам общего пользования – сложный и опасный процесс. Предметы, чьи габариты превышают ДхШхВ 20х2.55х4 или массу 38 тонн, представляют опасность для участников дорожного движения, искусственных сооружений и самого перевозчика. Поэтому перевозку негабаритного груза запрещено осуществлять, не получив специальное разрешение.

Документ выдается на основании анализа маршрута следования, особенностей транспортируемого изделия и других факторов. Главная цель его получения – обеспечение безопасности дорожного движения в процессе грузоперевозки. Транспортировка груза без наличия бумаги грозит административной и, в ряде случаев, уголовной ответственностью.

С 1 января 2023 года в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 № 239-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части, касающейся весового и габаритного контроля транспортных средств» полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по выдаче специальных разрешений прекращаются.

Предоставление государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по всем автомобильным дорогам Российской Федерации тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства осуществляется в режиме «одного окна» в электронном виде уполномоченным "Росавтодор".

Заявку можно подать по ссылке

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/permission_for_oversized_transport/6000330

а также на сайте "Росдормониторинг"

https://rdm.rosavtodor.gov.ru/department/oformlenie-razreshenij-rdm

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17