Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

06.06.2023 12:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВЫЙ ВИД ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Федеральный закон № 7-ФЗ) введено новое понятие: «побочные продукты производства».

Побочный продукт производства – это вещества, предметы, которые образуются в ходе производства основной продукции либо выполнения работ, оказания услуг и не являются целью такого производства, работ, услуг.

Вместе с тем, такие вещества, предметы должны быть пригодны в качестве сырья в последующем производстве или же для потребления в качестве продукции.

В силу п. 1 ст. 51.1 Федерального закона № 7-ФЗ обязанность по отнесению веществ и (или) предметов к отходам либо побочным продуктам производства возлагается на юридических лица и индивидуальных предпринимателей, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются такие вещества и (или) предметы, не являющиеся продукцией производства.

Пунктом 8 ст. 51.1 Федерального закона № 7-ФЗ установлено, что побочные продукты производства признаются отходами в случае:

1) размещения побочных продуктов производства на объектах размещения отходов;

2) неиспользования побочных продуктов в собственном производстве либо передачи другим лицам в качестве сырья или продукции по истечении трехлетнего срока с даты отнесения веществ и (или) предметов к побочным продуктам производства.

Распоряжением Правительства РФ от 27.12.2022 № 4249-р установлен перечень веществ и (или) предметов, образуемых в результате хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и не являющихся продукцией производства, которые не могут быть отнесены к побочным продуктам производства.

В случае, если побочные продукты признаны отходами, необходимо внести плату за НВОС как за размещение. Плата за НВОС за размещение отходов в виде побочных продуктов вносится по итогам истекшего года, квартальные авансовые платежи по этому виду платы не предусмотрены.

С учетом вступления в силу с 01.03.2023 статьи 51.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», плата за НВОС за побочные продукты производства подлежит внесению не позднее 01.03.2024.

За невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду, предусмотрена административная ответственность по ст. 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме этого, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 14.07.2022 № 268-ФЗ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6