Иркутская область/Иркутский район
17 апреля 2024, ср 2024.04.17 07:23:58

• Общество
  • Меры социальной поддержки опекунам/попечителям, несовершеннолетним, находящимся под опекой/попечительством

02.08.2018

Уважаемые жители Молодежного муниципального образования!

ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Иркутскому району» информирует о внесении изменений в статью 4 Закона Иркутской области от 07.12.2009г. №92/58 «Об отдельных вопросах осуществления деятельности по опеке и попечительству в Иркутской области» «Размер вознаграждения приемным родителям увеличится на 25 процентов за каждого принятого на воспитание в приемную семью ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида либо ВИЧ-инфицированного ребенка» Изменения вступают в силу с 01.01.2019года.

ПАМЯТКА О получении ежемесячного пособия на усыновленного (удочеренного) ребенка.

1. Категории граждан, получающие данное пособие

Усыновитель, в случае, если среднедушевой доход его семьи ниже величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения.

2. Куда обращаться

Управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по месту жительства.

3. Размер пособия

Базовый размер – 4 000 рублей:

- южные районы области – 4 800 рублей;

- северные районы области – 5 200 рублей.

4. Документы, предоставляемые заявителем в управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по месту жительства

Письменное заявление усыновителя, к которому прилагаются:

1) копия документа, удостоверяющего личность усыновителя;

2) копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

3) копия документа, подтверждающего усыновление ребенка (детей);

4) справка о составе семьи с указанием степени родства и (или) свойства членов семьи;

5) документы, подтверждающие доход семьи за три последних календарных месяца, предшествующие месяцу обращения за назначением пособия (справки о заработной плате с места работы (основной и по совместительству), справки о пособиях, пенсиях, других видах доходов, справка из Службы занятости населения Иркутской области в случае признания граждан безработными и размере получаемых ими пособий по безработице, копии трудовых книжек).

5. Периодичность выплаты пособия

Ежемесячно.

ПАМЯТКА о получении единовременной выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, награжденным при окончании общеобразовательного учреждения золотой или серебряной медалями «За о

1. Категории граждан, получающих данные выплаты

- Законные представители детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, награжденных при окончании общеобразовательного учреждения золотой или серебряной медалями «За особые успехи в учении»;

- лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей достигшие возраста 18 лет.

2. Куда обращаться

3. Размер выплаты

- для окончивших с золотой медалью – 50 000 рублей;

- для окончивших с серебряной медалью – 40 000 рублей.

1) письменное заявление;

2) копия документа, удостоверяющего личность

законного представителя;

3) копии свидетельства о рождении ребенка /паспорта;

4) копия аттестата о среднем (полном) общем образовании особого образца.

5. Периодичность выплаты

Единовременно.