Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

07.06.2022 14:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алкогольная зависимость увеличивает риск суицида

Результаты психологических аутопсий (вскрытие трупа по психологическим показаниям, чтобы определить, явилось самоубийство преднамеренным или нет) указывают на то, что алкоголизм распространен среди лиц, умерших в результате самоубийства.

Данные исследования показали, что риски суицида выше для лиц с расстройством, обусловленным употреблением алкоголя, находящихся на лечении, чем для лиц с этим заболеванием в привычной им социальной среде. Кроме того, хотя показатели самоубийств и распространенности алкоголизма остаются более высокими у мужчин, в последние десятилетия они увеличились в большей степени среди женщин.

По данным посмертных концентраций алкоголя в крови, алкогольное опьянение обычно присутствовало у тех, кто умер от самоубийства. Алкогольное опьянение является мощным фактором риска, провоцирующим суицидальное поведение, и этот риск возрастает с увеличением количества употребляемого алкоголя в соотношении доза-реакция.

Результаты исследования показывают, что опьянение растормаживает человека и стимулирует мысли о самоубийстве. Существует поддержка политики, направленной на снижение доступности алкоголя среди населения с высоким уровнем суицидального поведения.

Самоубийства ежегодно уносят более 800 000 жизней во всем мире и являются второй по значимости причиной смерти среди людей в возрасте от 15 до 29 лет. На каждое завершенное самоубийство приходится не менее 20 попыток суицида, главным образом из-за передозировки. Эти попытки являются ведущей причиной госпитализации вследствие травм и важным фактором риска для законченного суицида.

Поэтому изучение случаев и попыток самоубийства является важнейшим направлением исследований и профилактикой травматизма.

Прием алкоголя может создавать риск суицида как непосредственно при алкогольном опьянении (определенное в исследовании как употребление алкоголя в течение 3 часов или 6 часов до суицидального поведения или как любая концентрация алкоголя в крови у человека, который пытался совершить самоубийство или совершил его), так и при длительном хроническом употреблении, в том числе проявляющимся в расстройстве употребления алкоголя (алкоголизме).

Расстройство, связанное с употреблением алкоголя является вторым по частоте психических расстройств среди умерших в результате самоубийств во всем мире (на первом месте находится расстройство настроения – так называемое аффективное расстройство) и это основной фактор, влияющий на уровень самоубийств среди населения.

Тем не менее, процент лиц с алкоголизмом, совершивших суицид, по результатам психологических вскрытий, находилось в широком диапазоне от низкого уровня в 7% по данным Национального исследования в Китае до максимального значения в 61% в Эстонии.

Ключевые причины, по которым расстройство, связанное с приемом алкоголя, является основным фактором риска суицида, включая его роль в развитии эпизодов депрессии, проблемами в межличностных отношениях (например, разрывы, расставания) и повторных алкогольных опьянениях.

Хотя два мета-анализа не выявили различий по полу в риске самоубийств, связанных с алкоголизмом, мета-анализ пациентов с этим заболеванием показал более высокий риск суицида среди женщин с расстройством, обусловленных с приемом алкоголя, чем среди мужчин с таким же диагнозом. Этот результат говорит о том, что женщины, получающие лечение по поводу алкоголизма, имеют примерно 16-кратный риск самоубийства по сравнению с женщинами в целом.

В США приблизительно у 36% мужчин и у 29% женщин в возрасте 18 лет и старше, покончивших жизнь самоубийством посмертный анализ показал содержание алкоголя в крови на уровне 0,001 г / дл или более, а 24% мужчин и 17% женщин имели показатели, которые превышают 0,08 г/дл по федеральному закон США для вождения автомобиля.

Такие данные дают убедительное обоснование клинической практики «держать под наблюдением» пациентов с алкогольным опьянением и суицидом.

В статье авторы предлагают несколько механизмов, с помощью которых алкогольное опьянение может повысить риск суицидального поведения, включая интоксикацию, повышение психологического стресса, подавление настроение, агрессивность и импульсивность.

Роль алкоголя в развитии сужения внимания к своему нынешнему эмоциональному состоянию и обстоятельствам, является еще одним вероятным механизмом.

Кроме того, временное снижение уровня самоубийств, по-видимому, объясняется уменьшением числа самоубийств, связанных с уровнем содержания алкоголя более 0,15 г/дл.

Оценка роли алкогольной зависимости в попытках самоубийства должна начинаться с установления факта её возникновения и оценки количества потребляемого алкоголя. Оценки могут включать в себя определение мотивации пациента к употреблению алкоголя перед попыткой и совместный анализ цепи с пациентом. Цепной анализ — это ретроспективный метод определения последовательности событий, мыслей (например, предумышленное самоубийство и мотивация употребления алкоголя) и поведения (например, употребление алкоголя), которые привели к суицидальному акту. Информация, полученная в результате цепного анализа, может быть использована для разработки персонализированного плана безопасности при попытках, который выделяет периоды высокого риска и предупреждающие знаки, а также для разработки стратегий по предотвращению употребления алкоголя.

Будущие направления исследований включают изучение вмешательств в режиме реального времени с помощью мобильных приложений, которые потенциально могут обучать людей адаптивным стратегиям для суицидальных мыслей, побуждений к употреблению алкоголя или стрессовых ситуаций. Другим будущим направлением является ускорение исследований фармакологических вмешательств, нацеленных на лиц, подверженных риску суицидального поведения, связанного с употреблением алкоголя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2