Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

28.04.2023 10:41 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила поведения на льду

В связи с наступлением весеннего периода, потеплением, последнее время участились случаи происшествий с несовершеннолетними, включая провалы под лёд. Основной причиной является оставление несовершеннолетних без присмотра родителей.

Предупреждающие знаки, на которых красным по белому написано об опасности выхода и выезда на лёд, ежедневно выставляются на водных объектах Иркутской области.

Спасатели напоминают: особую опасность представляет лёд, покрытый слоем снега. Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие его толщины прилагаемой нагрузке. Но «на глаз» определить это невозможно, поэтому граждане прибегают к рисковым методам проверки льда на прочность.

Дети тем более не способны оценить всю степень риска. Поэтому, единственная рекомендация – НЕ ОСТАВЛЯТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ БЕЗ ПРИСМОТРА!

По словам сотрудников Центра государственной инспекции по маломерным судам, человек, попавший в ледяную воду, теряет сознание спустя 15 минут. Без посторонней помощи выбраться из полыньи на тонкий лед практически невозможно.

Условно безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров — в соленой. Нельзя определить прочность льда визуально, а потому выход на него вне специально оборудованных переходов и переправ недопустим!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22