Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

12.09.2022 13:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для призывника

Военный призыв в России проходит два раза в год: весенний — с 1 апреля по 15 июля, осенний — с 1 октября по 31 декабря. Жителей Крайнего Севера призывают на месяц позже, педагогических работников — только весной (с 1 мая), жителей сельской местности, работающих на посевной и уборочной кампаниях,— только осенью (с 15 октября).

Возраст призыва — от 18 до 27 лет, срок службы — один год.

22 февраля 2022 года Госдума во втором чтении одобрила законопроект, согласно которому молодой человек будет обязан сам явиться в военкомат, если по окончании призыва ему по каким-то причинам не пришла повестка.

Категории годности

Готовность призывника к службе определяет медицинская комиссия, в которую входит терапевт, окулист, отоларинголог, стоматолог, невролог, хирург и психиатр. После прохождения медосмотра призывнику присваивается категория годности:

«А» — здоров, может служить в любых войсках;

«Б» — имеет незначительные проблемы со здоровьем, годен с ограничениями (по роду войск);

«В» — имеет серьезные проблемы со здоровьем, подлежит призыву только в военное время;

«Г» — временно не подлежит призыву по состоянию здоровья, получает отсрочку на 6 или 12 месяцев;

«Д» — состояние здоровья не позволяет служить.

От призыва освобождаются:

  • кандидаты и доктора наук;
  • условно осужденные;
  • находящиеся под следствием;
  • имеющие судимость;
  • а также близкие родственники военнослужащих, которые погибли при исполнении.

Отсрочка положена:

  • студентам, обучающимся на очных отделениях;
  • депутатам, сотрудникам МЧС, МВД и ФСБ;
  • опекунам несовершеннолетних;
  • тем, кто ухаживает за близким родственником;
  • отцам-одиночкам;
  • отцам двух и более детей;
  • отцам детей-инвалидов до трех лет;
  • а также мужчинам, чья жена носит второго ребенка (срок более 26 недель).

2 марта 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, который предоставляет отсрочку для сотрудников IT-компаний.

Альтернативная и контрактная служба

Военная служба является обязательной, но в особых случаях ее можно заменить на альтернативную гражданскую службу (АГС) — например, если убеждения или вероисповедание призывника противоречит прохождению срочной службы. Перечень организаций, где призывник может пройти АГС, утверждает Минтруд, среди профессий — животновод, маляр, машинист бульдозера, повар, тракторист и другие (учитывается опыт и стаж работы).

Дополнительная информация

В отличие от срочной службы, АГС длится 21 месяц, а в случае работы гражданским персоналом в организациях военной сферы — 18 месяцев. Заявление о замене вида службы необходимо подать не позднее чем за полгода до начала призыва: в нем должны быть указаны причины и обстоятельства такого решения.

Кроме того, службу можно пройти по контракту — на два или три года. Контракт вправе заключить мужчины и женщины в возрасте от 18 до 40 лет. Если призывника уже отправили на срочную службу, то перейти на контрактную он может не ранее через три месяца. При этом первый год призывник в любом случае проведет на казарменном положении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2