14.09.2018 10:38 Пятница

Федеральные льготники могут изменить решение о получении набора социальных услуг только до 1 октября

Отделение ПФР по Иркутской области напоминает, что поменять порядок получения набора социальных услуг (НСУ) можно без визита в ПФР, воспользовавшись соответствующим сервисом в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда

Сервис позволяет федеральным льготникам, имеющим право на получение набора соцуслуг, подать заявление о предоставлении, об отказе или возобновлении предоставления набора социальных услуг или его части в электронном виде. Кроме того, как и прежде, это можно сделать непосредственно в Управлении Пенсионного фонда или многофункциональном центре предоставления государственных (муниципальных) услуг. Вариант предоставления НСУ можно изменить только раз в год до 1 октября.

Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг предоставляется всем получателям ежемесячной денежной выплаты. В настоящее время в Иркутской области таких получателей более 245 тысяч человек.

Стоимость набора соцуслуг с 1 февраля текущего года составляет 1075,19 рублей в месяц, в том числе:

- 828,14 руб. – обеспечение необходимыми лекарственными препаратами;

- 128,11 руб. – предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний,

- 118,94 руб. – бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Заявление о порядке предоставления НСУ (в натуральной или денежной форме) достаточно подать один раз. После чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Поданное заявление будет действовать по 31 декабря года, в котором гражданин изменит свой выбор. Законодательство предусматривает замену НСУ деньгами как полностью, так и частично.