Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

06.03.2019 13:56 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Служба в армии засчитывается в страховой стаж

В современной пенсионной системе Российской Федерации пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Они суммируются за каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Также пенсионные баллы начисляются за нестраховые периоды, когда гражданин не работал, но осуществлял социально значимую деятельность. К таким социально значимым периодам в жизни человека относится служба в рядах Российской армии по призыву. Один год военной службы по призыву оценивается в 1,8 пенсионных коэффициента (балла).

Кроме того, к нестраховым периодам для военнослужащих относятся:

- периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

- периоды военной службы по контракту и (или) иной деятельности (работы), имевшей место после 01.01.2002 года, предусмотренные Федеральным законом от 04.06.2011 №126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан».

В связи с изменениями в пенсионном законодательстве, вступившими в силу с 1 января 2019 года, для получения права на страховую пенсию в текущем году мужчинам необходимо достичь возраста 60 лет 6 месяцев, при этом иметь не менее 10 лет страхового стажа и не менее 16,2 пенсионных коэффициентов (баллов).

Узнать о своих заработанных пенсионных правах, а следовательно — о будущем праве на страховую пенсию по старости, можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России. Доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на Портале госуслуг. Все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, полученных Пенсионным фондом России от работодателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7