Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

27.01.2022 20:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О действии на территории Иркутского района месячника пожарной безопасности в быту

Уважаемые жители!

Администрация Молодежного муниципального образования информирует вас о том, что на территории Иркутского района действует месячник пожарной безопасности в быту. Просим Вас запомнить и выполнять простые правила:

- Следите за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а также за целостностью розеток, вилок и электрошнуров.

- Не оставляйте включенными длительное время обогреватели, особенно в ночное время.

- Топку печи прекращайте за два часа до сна.

- Вблизи пожароопасного оборудования разместите огнетушитель.

- Содержите свой дом в чистоте, не курите и не бросайте окурки, где это не предусмотрено.

- Повторите сами и научите своих детей и пожилых родственников правилам безопасного поведения при пожаре.

- Уходя из дома, а так же перед сном, проверьте всё ли Вы сделали, чтобы защитить имущество и жизнь от пожара.

Пожар в доме часто начинается незаметно, первые признаки возгорания (треск, запах проводки или жженой резины, задымление) можно обнаружить не сразу. Самое опасное, когда пожар случается ночью – огромный риск не проснуться, задохнуться от продуктов горения.

Для своевременного обнаружения пожаров существует эффективное устройство – автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ). Он реагирует на дым на первых стадиях возгорания, которое можно устранить подручными средствами.

Специалисты отмечают, лучше всего размещать АДПИ на потолке – дым при горении поднимается вверх. Устанавливать пожарный извещатель следует в местах повышенной опасности (электрощитовые, ввод электрических кабелей в дом, комнаты в которых установлены обогревательные приборы и электрокотлы).

Установка АПИ не требует больших усилий. Они достаточно просты в эксплуатации и уходе. Минимум раз в год требуется менять батарейки, периодически производить чистку прибора, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли. Контролируемая площадь одним АДПИ при высоте потолков до 3.5 м достигает 85 кв.м. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Тем самым спасти его жизнь.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району, администрация Молодежного муниципального образования призывает жителей соблюдать элементарные меры пожарной безопасности.

Телефон ЕДДС Иркутского района 717-112, ОНД и ПР по Иркутскому району 20-96-98.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3