18.12.2018 11:01 Вторник
Категории (3):

Внимание! С 1 января 2019 года вступают в силу следующие документы:

· Постановление Правительства Иркутской области № 625-пп от 27 августа 2018 г. «О внесении изменений в Постановление Правительства Иркутской области от 13 августа 2015 г. № 395-пп «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Иркутской области и нуждающихся в процедурах гемодиализа, в 2015-2020г.г.»
Гражданам, проживающим на территории Иркутской области и нуждающимся в процедурах гемодиализа предоставляется ежемесячная социальная выплата в размере 7000 рублей.

· Постановление Правительства Иркутской области № 300-пп от 25 апреля 2018 г. «О предоставлении единовременной денежной выплаты к юбилейным датам (90, 95, 100 лет со дня рождения) граждан, проживающим в Иркутской области».
Размеры выплат:
1. Для граждан, достигших возраста 90 лет – 10000 рублей.
2. Для граждан, достигших возраста 95 лет – 12000 рублей.
3. Для граждан, достигших возраста 100 лет и далее – каждый год – 15000 рублей.

· Указ Губернатора Иркутской области от 14 ноября 2018 № 236-уг «О мерах по повышению уровня социальной защиты отдельных категорий граждан в Иркутской области» в соответствии с которым:
в Иркутской области за счет средств областного бюджета семьям, проживающим на территории Иркутской области, воспитывающим детей-инвалидов со злокачественными образованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, со злокачественными новообразованиями других органов и систем, с новообразованиями in situ, с болезнями крови, кроветворных органов и отдельными нарушениями, вовлекающими иммунный механизм, за исключением анемий, связанных с питанием, с церебральным параличом и другими паралитическими синдромами предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 1200 рублей.

в Иркутской области за счет средств областного бюджета детям в возрасте до 4 лет из малоимущих семей, проживающих на территории Иркутской области, предоставляется бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецептам на лекарственные препараты, при амбулаторном лечении.

Также напоминаем, что действуют следующие документы:
· Постановление Правительства Иркутской области № 568-пп от 9 августа 2018 года «Об утверждении правил Направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на получение ежегодной денежной выплаты (ОМ (С)К)». Размер выплаты составляет 25000 рублей.
Условия выплаты:
1. Наличие сертификата на ОМ (С)К при рождении третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2017 года;
2. Наличие среднедушевого дохода семьи ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного в целом по Иркутской области в расчете на душу населения;
3. Заявление на получение ежегодной денежной выплаты должно быть подано до 1 ноября текущего года(если ребенок родился в 2017 году);
4. Заявление на ежегодную денежную выплату может быть подано до истечения трехлетнего возраста ребенка.

· Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Ежемесячная денежная выплата назначается в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Размер социального пособия 10390 рублей.
Условия для назначения:
1. Граждане РФ;
2. Постоянно проживающие на территории РФ;
3. Ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года;
4. Ребенок является гражданином РФ;
5. Размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 – кратную величину прожиточного минимума.
Выплата назначается со дня рождения ребенка сроком на 1 год. По истечению указанного срока подается новое заявление на срок до достижения ребенком возраста полутора лет. В случае подачи заявления на назначение выплаты позднее 6-ти месяцев со дня рождения ребенка, выплата назначается со дня обращения.

· Постановление Правительства Иркутской области от 27 июля 2018 года № 546-пп «Об установлении величины прожиточного минимума по Иркутской области». Величина прожиточного минимума в расчет на душу населения составляет 10544 рубля.

Сдать документы и получить консультацию по всем вопросам можно в ОГКУ «УСЗН по Иркутскому району» по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая д. 74 кабинет № 116, 310 или по телефону 52-66-18, 52-66-19.