Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

20.12.2018 13:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завершается десятилетняя Программа софинансирования пенсионных накоплений для первых участников

Федеральный закон № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», принятый 1 октября 2008 года, дал право всем желающим поучаствовать в формировании своих пенсионных накоплений при паритетной государственной поддержке в течение 10 лет с момента уплаты первого взноса.

Подходит к концу 2018 год, и это означает, что для тех участников Программы, кто вступил в нее сразу после принятия закона и сделал первый взнос в 2009 году, заканчивается десятилетний период софинансирования со стороны государства. В первом полугодии 2019 года на их индивидуальных лицевых счетах отразится сумма самостоятельно уплаченных взносов и сумма государственного софинансирования по итогам 2018 года. Однако, несмотря на прекращение софинансирования, за всеми участниками Программы остается право продолжать уплачивать дополнительные страховые взносы для формирования своей будущей накопительной пенсии.

Важно понимать, что если участник Программы, уплатив первый взнос в 2009 году, в дальнейшем по какой-либо причине прекратил уплату, то у него еще есть возможность получить софинансирование от государства – для этого необходимо сделать взнос от 2000 до 12 000 рублей до конца 2018 года.

И еще один важный момент: «заморозка» накопительной составляющей в системе обязательного пенсионного страхования не затрагивает дополнительные страховые взносы. Средства, которые гражданин уплачивает самостоятельно, продолжают передаваться в выбранную им управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд и инвестируются там, преумножая будущую накопительную пенсию.

Напомним, в рамках Программы софинансирования государство в течение 10 лет удваивает взносы ее участников при условии уплаты в течение года суммы от 2 000 до 12 000 рублей. Десять лет отсчитываются с года уплаты первого взноса. Если свой первый взнос гражданин произвел, например, в 2011 году, то государство будет софинансировать его взносы вплоть до 2021 года.

Справочно:

Стать участником Программы любой желающий гражданин России мог с 1 октября 2008 по 31 декабря 2014 года, и в этот же период сделать свой первый взнос.

В Иркутской области в Программу вступили 201 330 человек. За 10 лет они перечислили на свою будущую накопительную пенсию более 940 миллионов рублей дополнительных страховых взносов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2